Programación de la IV edición de "Andalucía de Moda"

  • En total, Andalucía de Moda acogerá finalmente 12 desfiles: el Certamen de Diseñadores Noveles , el Espacio ‘Plataforma' , 6 pasarelas individuales y 4 colectivas .

Comentarios 2

El proyecto de Andalucía de Moda , una iniciativa que surgió en el año 2005 de la mano de la Asociación  de Diseñadores Empresarios de Moda de Andalucía  ( ADEMA ), está auspiciado por la Consejería  de Turismo, Comercio y Deporte , a través de la Dirección  General  de Comercio ; la Consejería  de Innovación, Ciencia y Empresa , mediante la  Fundación  Centro  Tecnológico Andaluz de Diseño  ( SURGENIA ); la Consejería  para la Igualdad y Bienestar Social , con el Instituto Andaluz de la Juventud , y gracias a la  Agencia Andaluza  de Promoción Exterior  ( EXTENDA ), perteneciente a la Consejería  de Economía y Hacienda .

El evento, consolidado como el principal Foro de la Moda del Sur de España , se ha convertido en un espacio único para crear sinergias y unir a las firmas productoras de moda de Andalucía bajo una seña de identidad única, de calidad y talento creativo. Los desfiles de Andalucía de Moda persiguen convertirse en una muestra de la importancia del sector textil en Andalucía y establecerse como un importante e impresionante escaparate para creadores, inversores, prensa especializada y público en general.

PROGRAMACIÓN:

Martes, 4 de noviembre

13.00 horas IV Certamen de Diseñadores Noveles de Andalucía

      Moisés Nieto Narváez – Jaén -

      Lorena Mariscal Pagola – Granada -

      Joan Fábregas Miranda – Málaga -

      Vanesa Aller (Vanesa Suárez Martínez) – Sevilla -

      María García Alcaraz y Teresa Cornello López-Cepero – Huelva y Sevilla -

      Mara Mayán (Natalia Martínez Beltrán) - Sevilla -

      Rosa Calderón Navarro.- Sevilla - 

      Ana Baz (Ana Pérez Baz) - Sevilla -

      Kente ( Raquel Rodríguez Alambra y María Rufino Rodríguez) - Cádiz y Sevilla –

      Carmen Osuna Martínez-Boné – Sevilla -

18.00 horasDesfile individual: Agustín Torralbo –Málaga-

20.30 horas: Espacio ‘Plataforma’

     Rocío Canela –Sevilla –

     Agua Negra –Sevilla –

     Penela Martín – Granada –

     Francisco Tamaral –Córdoba-

Miércoles, 5 de noviembre

13.00 horas:Desfile individual:  Fernando Claro – Sevilla –

18.00 horas: Desfile individual: Luchi Cabrera – Sevilla -


20.30 horas: Desfile individual: Pol Núñez – Sevilla -

Jueves, 6 de noviembre

18.00 horas: Desfile individual: Antonio García – Sevilla -                                                                              

20.30 horas: Desfile Prêt à Porter

     Carmen Moreno – Sevilla -

     Tonalá – Sevilla -

     Charfal – Sevilla -

     Strena – Huelva-

     Valeria Derbais – Sevilla -

     Blanca Gallego – Sevilla -

     Daniel Carrasco – Sevilla -

     Dal Bat – Granada -

     Missey – Sevilla -

Viernes, 7 de noviembre

13.00 horas: Desfile Moda Infantil 

     Beatriz Montero – Sevilla -

     Paqui Barroso – Cádiz -

     Kobez – Sevilla -

20.30 horas: Desfile Piel de Andalucía

     Esperanza Romero – Cádiz -

     Isabella Cordón – Cádiz -

     Lohec – Sevilla -

     Ana Gómez – Cádiz -

Sábado, 8 de noviembre

18.00 horas: Desfile Individual: Marcelino – Jaén -

20.30 horas: Desfile Costura 

     Dla Rosa – Sevilla -

     Susana Lirola – Almería -

     Ángeles Verano – Sevilla -

     Ana Torres – Córdoba -

     Cañavate – Cádiz -

     Manuel Odriozola – Cádiz -

     Missey – Sevilla -

     Carmen Prieto – Sevilla -

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios