Lista de candidatos a la XXVI edición de los Premios Goya

La lista completa de nominados en esta edición de los premios Goya es la siguiente:

Mejor película

-Blackthorn, de Mateo Gil.

-La piel que habito, de Pedro Almodóvar.

-La voz dormida, de Benito Zambrano.

-No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu.

Mejor dirección

-Mateo Gil, por Blackthorn.

-Pedro Almodóvar, por La piel que habito.

-Benito Zambrano, por La voz dormida.

-Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección novel

-Paula Ortiz, por De tu ventana a la mía.

- Kike Maillo, por Eva.

-Paco Arango, por Maktub.

-Eduardo Chapero-Jackson, por Verbo.

Mejor guión original

-Miguel Barros, por Blackthorn.

-Aintza Serra, Cristina Clemente, Martí Roca y Sergi Belbel, por Eva.

-Woody Allen, por Midnight in Paris.

-Michel Gaztambide y Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor guión adaptado

-Rosanna Cecchini, Paco Roca, Ignacio Ferreras y Angel de la Cruz, por Arrugas.

-Icíar Bollaín, por Katmandú.

-Pedro Almódovar, por La piel que habito.

-Ignacio del Moral y Benito Zambrano, por La voz dormida.

Mejor música original

-Lucio Godoy, por Blackthorn.

-Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por Eva.

-Alberto Iglesias, por La piel que habito.

-Mario de Benito, por No habrá paz para los malvados.

Mejor canción original

-Debajo del limón, de Paul Ortiz y Pachi García Alis, por De tu ventana a la mía.

-Nana de la hierbabuena, de Carmen Agredano, por La voz dormida.

-Nuestra playa eres tú, de Jorge Pérez Quintero, Borja Jiménez Mérida y Patricio Marín Díaz, por Maktub.

-Verbo, de Pascal Gaigne e Ignacio Fornés Nach, por Verbo.

Mejor interpretación masculina protagonista

-Daniel Brühl, por Eva.

-Antonio Banderas, por La piel que habito.

-Luis Tosar, Mientras duermes.

-José Coronado, por No habrá paz para los malvados.

Mejor interpretación femenina protagonista

-Verónica Echegui, por Katmandú.

-Salma Hayek, por La chispa de la vida.

-Elena Anaya, por La piel que habito.

-Inma Cuesta, por La voz dormida.

Mejor interpretación masculina de reparto

-Juan Diego, por 23F la película.

-Lluis Homar, por Eva.

-Juanjo Artero, por No habrá paz para los malvados.

-Raúl Arévalo, por Primos.

Mejor interpretación femenina de reparto

-Maribel Verdú, por De tu ventana a la mía.

-Pilar López de Ayala, por Intruders.

-Ana Wagener, por La voz dormida.

-Goya Toledo, por Maktub.

Mejor actor revelación

-José Mota, por La chispa de la vida.

-Jan Cornet, por La piel que habito.

-Marc Clotet, por La voz dormida.

-Adrián Lastra, por Primos.

Mejor actriz revelación

-Blanca Suárez, por La piel que habito.

-María León, por La voz dormida.

-Michelle Jenner, por No tengas miedo.

-Alba García, por Verbo.

Mejor dirección de producción

-Andrés Santana, por Blackthorn.

-Toni Carrizosa, por Eva.

-Toni Novella, por La piel que habito.

-Paloma Molina, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección de fotografía

-Juan Antonio Ruiz Anchía, por Blackthorn.

-Arnau Valls Colomer, por Eva.

-José Luis Alcaine, por La piel que habito.

-Unax Mendía, por No habrá paz para los malvados.

Mejor montaje

-David Gallart, por Blackthorn.

-Elena Ruiz, por Eva.

-José Salcedo, por La piel que habito.

-Pablo Blanco, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección artística

-Juan Pedro de Gaspar, por Blackthorn.

-Laia Colet, por Eva.

-Antxón Gómez, por La piel que habito.

-Antón Laguna, por No habrá paz para los malvados.

Mejor diseño de vestuario

-Clara Bilbao, por Blackthorn.

-Paco Delgado, por La piel que habito.

-María José Iglesias García, por La voz dormida.

-Patricia Monné, por No habrá paz para los malvados.

Mejor maquillaje y/o peluquería

-Belén López-Puigcerver y Ana López-Puigcerver, por Blackthorn.

-Jesús Martos y Concha Rodríguez, por Eva.

-David Martí, Manolo Carretero y Karmele Soler, por La piel que habito.

-Nacho Díaz, Sergio Pérez y Montse Boqueras, por No habrá paz para los malvados.

Mejor sonido

-Fabiola Ordoyo, Marc Orts y Daniel Fontrodona, por Blackthorn.

-Oriol Tarragó, Marc Orts y Jordi Rossinyol, por Eva.

-Pelayo Gutiérrez, Marc Orts e Iván Marín, por La piel que habito.

-Ignacio Royo-Villanova y Licio Marcos de Oliveira, por "No habrá paz para los malvados".

Mejores efectos especiales

-Lluis Castells y Arturo Balseiro, por Eva.

-David Heras y Raúl Romanillos, por Intruders.

-Eduardo Díaz y Reyes Abades, por La piel que habito.

-Chema Remacha y Raúl Romanillos, por No habrá paz para los malvados.

Mejor película de animación

-Arrugas.

-Carthago Nova.

-Papá, soy una zombi.

-The little wizard, o mago dubidoso.

Mejor película documental

-30 años de oscuridad.

-El cuaderno de barro.

-Escuchando al juez Garzón.

-Morente, el barbero de Picasso.

Mejor película iberoamericana

-Boleto al paraíso, de Gerardo Chijona (Cuba).

-Miss Bala, de Gerardo Naranjo (México).

-Un cuento chino, de Sebastián Borensztein (Argentina).

-Violeta se fue a los cielos, de Andrés Wood (Chile).

Mejor película europea

-Jane Eyre, de Cary Fukunaga.

-Melancolía, de Lars Von Trier.

-The artist, de Michel Hazanavicius.

-Un dios salvaje, de Roman Polanski.

Mejor cortometraje de ficción

-El barco pirata, de Fernando Trullois.

-El premio, de Elías León Siminiani.

-Matar a un niño, de José Esteban Alenda y César Esteban Alenda.

-Meine liebe, de Ricardo Steinberg y Laura Pousa.

Mejor cortometraje documental

-Alma, de Jose Javier Pérez Prieto.

-Nuevos tiempos, de Jorge Dorado.

-Regreso a Viridiana, de Pedro González Bermúdez.

-Virgen negra, de Rául de La Fuente.

Mejor cortometraje de animación

-Bird boy, de Pedro Rivero y Alberto Vázquez Rico.

-Ella, de Juan Montes de Oca.

-Quien aguanta más, de Gregorio Muro.

-Rosa, de Jesús Orellana.

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios