Cine

Lista completa de peliculas canditatas

  • Listado completo de las candidaturas a la 82 edición de los premios Óscar, que se entregarán en una gala el domingo 7 de marzo febrero en Los Ángeles

Mejor película

Avatar

The Blind Side

Distrito 9

An Education

En tierra hostil

Malditos bastardos

Precious

Un hombre serio

Up

Up in the Air

Mejor actor

Jeff Bridges  por Corazón rebelde.

George Clooney por Up in the Air.

Colin Firth por Un hombre soltero.

Morgan Freeman por Invictus.

Jeremy Renner por En tierra hostil.

Mejor actor secundario

Matt Damon por Invictus.

Woody Harrelson por The Messenger.

Christopher Plummer The Last Station.

Stanley Tucci por Desde el aire.

Christoph Waltz  Malditos bastardos.

Mejor actriz

Sandra Bullock por The Blind Side.

Helen Mirren por The Last Station.

Carey Mulligan por An Education.

Gabourey Sidibe por Precious.

Meryl Streep por Julie & Julia.

Mejor actriz secundaria

Penélope Cruz por Nine.

Vera Farmiga por Up in the Air.

Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart.

Anna Kendrick  por Up in the Air.

Mo'Nique  por Precious.

Mejor director

James Cameron por Avatar.

Kathryn Bigelow por En tierra hostil.

Quentin Tarantino por Malditos bastardos.

Lee Daniels por Precious.

Jason Reitman por Up in the Air.

Mejor película extrajera

Ajami, Israel.

El secreto de sus ojos, Argentina .

La teta asustada, Perú .

Un profeta, France .

La cinta blanca, Germany.

Mejor película de animación

Los mundos de Coraline,  de Henry Selick .

Fantástico Sr Zorro,  de Wes Anderson.

Tiana y el sapo, de John Musker y Ron Clements.

The Secret of Kells, de  Tomm Moore.

Up, de Pete Docter.

Mejor guión original

Mark Boal por En tierra hostil.

Quentin Tarantino por Malditos bastardos.

Alessandro Camon y Oren Moverman por The Messenger.

Joel Coen y Ethan Coen por Un hombre serio.

Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy por Up.

Mejor guión adaptado

Neill Blomkamp y Terri Tatchell por Distrito 9.

Nick Hornby por An Education.

Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche por In the Loop.

Geoffrey Fletcher por Precious.

Jason Reitman y Sheldon Turner por Up in the Air.

Mejor dirección artística

Rick Carter y Robert Stromberg por Avatar.

Dave Warren y Anastasia Masaro por El imaginario del doctor Parnassus.

John Myhre por Nine.

Sarah Greenwood por Sherlock Holmes.

Patrice Vermette por La reina Victoria.

Mejor dirección fotográfica

Mauro Fiore por Avatar.

Bruno Delbonnel por Harry Potter y el misterio del príncipe.

Barry Ackroyd por En tierra hostil.

Robert Richardson por Malditos bastardos.

Christian Berger por La cinta blanca.

Mejor diseño de vestuario

Janet Patterson por Bright Star.

Catherine Leterrier por Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel.

Monique Prudhomme por El imaginario del Doctor Parnassus.

Colleen Atwood por Nine.

Sandy Powell por La reina Victoria.

Mejor documental

Burma VJ, de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller.

The Cove, por determinar.

Food, Inc., de Robert Kenner y Elise Pearlstein.

The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, de Judith Ehrlich y Rick Goldsmith.

Which Way Home, de Rebecca Cammisa.

Mejor corto

China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, de Jon Alpert y Matthew O'Neill.

The Last Campaign of Governor Booth Gardner, de Daniel Junge y Henry Ansbacher.

The Last Truck: Closing of a GM Plant, de Steven Bognar y Julia Reichert.

Music by Prudence, de Roger Ross Williams y Elinor Burkett.

Rabbit à la Berlin, de Bartek Konopka y Anna Wydra.

Mejor edición

Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron por Avatar.

Julian Clarke por Distrito 9.

Bob Murawski y Chris Innis por En tierra hostil.

Sally Menke por Malditos bastardos.

Joe Klotz por Precious.

Mejor Maquillaje

Aldo Signoretti y Vittorio Sodano por Il Divo.

Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow por Star Trek.

Jon Henry Gordon y Jenny Shircore por La reina Victoria.

Mejor banda sonora original

Avatar, de James Horner.

Fantástico Sr Zorro, de Alexandre Desplat.

En tierra hostil, de Marco Beltrami y Buck Sanders.

Sherlock Holmes, de Hans Zimmer.

Up, de Michael Giacchino.

Mejor canción original

Almost There, de Tiana y el sapo. Música y letra de Randy Newman.

Down in New Orleans, de Tiana y el sapo. Música y letra Randy Newman.

Loin de Paname, de Paris 36. Música de Reinhardt Wagner y letra de Frank Thomas.

Take It All, de Nine. Música y letra Maury Yeston.

The Weary Kind (Theme from Crazy Heart), de Corazón rebelde. Música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett.

Mejor corto animado

French Roast, de Fabrice O. Joubert.

Granny O'Grimm's Sleeping Beauty, de Nicky Phelan y Darragh O'Connell.

La dama y la muerte, de Javier Recio Gracia.

Logorama, de Nicolas Schmerkin.

A Matter of Loaf and Death, de Nick Park.

Mejor corto de acción

The Door, de Juanita Wilson y James Flynn.

Instead of Abracadabra, de Patrik Eklund y Mathias Fjellström.

Kavi, de Gregg Helvey.

Miracle Fish, de Luke Doolan y Drew Bailey.

The New Tenants, de Joachim Back y Tivi Magnusson.

Mejores efectos visuales

Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones por Avatar.

Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken por Distrito 9.

Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton por Star Trek.

Mejor edición sonora

Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle por Avatar.

Paul N.J. Ottosson por En tierra hostil.

Wylie Stateman por Malditos bastardos.

Mark Stoeckinger y Alan Rankin por Star Trek.

Michael Silvers y Tom Myers por Up.

Mejor mezcla de sonido

Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson por Avatar.

Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett por En tierra hostil.

Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano por Malditos bastardos.

Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin por Star Trek.

Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson  por Transformers: la venganza de los caídos.

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios