'Miedo al agua', de Sorolla, saldrá a subasta el día 21 en Londres

  • Christie's espera vender la obra del valenciano por un precio entre los 600.000 y los 900.000 euros

El cuadro Miedo al agua, de Joaquín Sorolla, se subastará el próximo 21 de mayo en Londres por un precio estimado de entre 500.000 y 800.000 libras (entre 600.000 y 960.000 euros), informó ayer la casa londinense Christie's. Se trata de una marina que el valenciano (1863-1923) pintó en el verano de 1909 en la playa de la Malvarrosa de su ciudad natal, y que saldrá a la venta dentro del Arte europeo del siglo XIX, que incluye 65 obras de colecciones privadas de todo el continente. El lienzo del pintor español, de 173 por 122 cm., representa a una niña que mira cautelosa al mar y se enmarca en su etapa dorada de creación.

La subasta se completa con un conjunto de retratos de la belle époque, como Condesa de Dönhoff, del pintor de la corte de Viena Franz Makart, que Christie's espera vender por entre 144.000 y 216.000 euros; Retrato de Lady Nanne Schrader, del italiano Giovanni Boldini, o Retrato de Mrs. Vanderbyl, del alemán Franz Xaver Winterhalter. El simbolista alemán Franz von Stuck, el francés Jean-Baptiste Camille Corot y el finlandés Akseli Gallen-Kallela están también representados en la subasta, en este caso con obras dedicadas a paisajes.

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios