Mes y medio de festejos taurinos en Madrid

  • Presentados los carteles de la Feria de San Isidro, el prólogo de la miniferia de la Comunidad y los de la preferia, además del epílogo de la Feria del Aniversario, con las figuras presentes en las combinaciones

Las ferias de la Comunidad, San Isidro y Aniversario en Las Ventas, con festejos intercalados entre ellas, volverán a hacer de Madrid la capital del toreo durante el mes de mayo y la mitad de junio, según los carteles presentados ayer, que cuentan con más figuras de lo habitual.

Los carteles, ofrecidos por el empresario Manuel Martínez Erice, han sido presentados en un acto celebrado en la sala cultural Antonio Bienvenida de Las Ventas, en presencia del director gerente del Centro de Asuntos Taurinos de la Comunidad de Madrid, Carlos Abella. Las combinaciones de la feria de San Isidro las siguientes:

Martes, 10 de mayo, toros de Valdefresno para Juan Bautista, Matías Tejela y Daniel Luque.

Miércoles, 11, toros de Vellosino para Uceda Leal, Miguel Abellán y Rubén Pinar.

Jueves, 12, toros de José Escolar para Rafaelillo, Fernando Robleño y Alberto Aguilar.

Viernes, 13, Juan Pedro Domecq para Uceda Leal, Juan Bautista y Morenito de Aranda.

Sábado, 14, toros de El Montecillo para Curro Díaz, Leandro Marcos y Miguel Tendero.

Domingo, 15, San Isidro, toros de Núñez del Cuvillo para Morante, Talavante y Arturo Saldívar, que confirma alternativa.

Lunes, 16, novillos de Flor de Jara para Manuel Larios, Jiménez Fortes y Víctor Barrio.

Martes, 17, toros de El Ventorrillo para El Cid, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante.

Miércoles, 18, toros de Núñez del Cuvillo para El Juli, Castella y José María Manzanares.

Jueves, 19, toros de El Puerto de San Lorenzo para El Cid, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque.

Viernes, 20, toros de Garcigrande para Castella, José María Manzanares y Talavante.

Sábado, 21, rejones, toros de San Pelayo para Fermín Bohórquez, Hermoso y Diego Ventura.

Domingo, 22, toros de Partido de Resina para Ignacio Garibay, Sergio Aguilar y Serafín Marín.

Lunes, 23, novillos de Montealto, para Thomas Duffau, Sergio Flores y López Simón.

Martes, 24, toros de Román Sorando para Juan Mora, Manzanares y Cayetano Rivera.

Miércoles, 25, Corrida de la Prensa. Toros de Alcurrucén para Castella, Perera y Joselito Adame, que confirma alternativa.

Jueves, 26, toros de El Cortijillo para Diego Urdiales, Morenito de Aranda y Miguel Tendero.

Viernes, 27, toros de Las Ramblas para Curro Díaz, El Cid y El Fandi.

Sábado, 28, rejones. Toros de Luis Terrón para Sergio Galán, Leonardo y Moura Caetano.

Domingo, 29, toros de Samuel Flores para Juan José Padilla, Antonio Ferrera y César Jiménez.

Lunes, 30, novillos de El Ventorrillo para Diego Silveti, Víctor Barrio y Rafael Cerro

Martes, 31, toros de Peñajara para Eugenio de Mora, César Jiménez y Javier Cortés.

Miércoles, 1 de junio, toros de Palha para David Mora, Luis Bolívar y Salvador Cortés.

Jueves, 2, toros de Celestino Cuadri para José Pedro Prados "El Fundi", Iván Fandiño y Alberto Aguilar.

Domingo, 5, rejones (fuera de abono), toros de "Los Espartales" para Pablo Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Leonardo Hernández

4

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios