Padilla, Uceda Leal y Salvador Cortés, terna de la Corrida del Corpus

  • En el ciclo abrileño, Bohórquez, Hermoso y Ventura, en rejones; y Urdiales, Oliva y Nazaré, ante toros de Conde de la Maza

Los carteles del abono de la temporada 2009 en la Maestranza, que serán presentados oficialmente por la empresa Pagés el próximo miércoles, están prácticamente cerrados en su totalidad.

A las combinaciones de las ferias de Abril y San Miguel se suma ahora el cartel de la tradicional Corrida del Corpus en la plaza sevillana. Morante de la Puebla, José María Manzanares, Miguel Ángel Perera, Manuel Jesús El Cid y Daniel Luque -cuatro tardes cada uno- son los pilares de un abono en el que se suma la terna compuesta por Juan José Padilla, Uceda Leal y Salvador Cortés en el festejo del Corpus, el próximo 3 de junio.

En cuanto a las combinaciones que adelantamos el pasado jueves cabe añadir los carteles de la corrida de rejones de preferia, con Bohórquez, Hermoso y Ventura, y también el cartel de la corrida con ganado de Conde de la Maza, que estoquearán Diego Urdiales, Alfonso Oliva Soto y Antonio Nazaré. La segunda corrida de rejones, que tendrá lugar en la matinal del 25 de abril, contará con un sexteto de rejoneadores, entre los que se barajan, entre otros toreros, los nombres de Antonio Domecq, Cartagena, Moura (hijo) y Hernández, quienes se enfrentarán a toros de Murube.

Si no hay variaciones de última hora, tras la información recabada a apoderados, los carteles que hará públicos oficialmente la empresa Pagés el próximo miércoles serán los siguientes:

FERIA DE ABRIL

Domingo 4 de abril (Resurrección). Toros de Daniel Ruiz para José Antonio Morante de la Puebla, José María Manzanares y Miguel Ángel Perera.

Viernes 9. Novillos de Espartaco para Luis Miguel Casares, Juan del Álamo y Esaú Fernández.

Sábado 10. Toros de José Luis Pereda para Salvador Vega, Miguel Ángel Delgado y Miguel Tendero.

Domingo 11. Toros de Bohórquez para los rejoneadores Fermín Bohórquez, Pablo Hermoso de Mendoza y Diego Ventura.

Lunes 12. Toros de Conde de la Maza para Diego Urdiales, Alfonso Oliva Soto y Antonio Nazaré.

Martes 13. Toros de Palha para Serafín Marín, Arturo Macías y, probablemente, Iván Fandiño.

Miércoles 14. Toros de El Torreón para Antonio Barrera, Salvador Cortés y Luis Bolívar.

Jueves 15. Toros de Victorino Martín para Antonio Ferrera, Manuel Jesús El Cid y César Jiménez.

Viernes 16. Toros de El Ventorrillo para El Juli, Sebastián Castella y Miguel Ángel Perera.

Sábado 17. Toros de Gavira para Morante de la Puebla, Alejandro Talavante y Daniel Luque.

Domingo 18. Toros de El Pilar para El Cid, Castella y Manzanares.

Lunes 19. Toros de Jandilla para Julio Aparicio, Morante y Cayetano, que debuta como matador de toros en Sevilla.

Martes 20. Toros de Puerto de San Lorenzo para Enrique Ponce, El Cid y Alejandro Talavante.

Miércoles 21. Toros de Torrealta para El Juli, José María Manzanares y Daniel Luque.

Jueves 22. Toros de Alcurrucén para Curro Díaz, Matías Tejela y Rubén Pinar.

Viernes 23. Toros de Fuente Ymbro para Miguel Ángel Perera y Daniel Luque, mano a mano.

Sábado 24. Toros de Torrestrella para Manuel Díaz El Cordobés, Rivera Ordóñez y El Fandi.

Domingo 25. Toros de Miura para El Fundi, Padilla y Rafaelillo.

JUNIO (Corrida del Corpus)

Jueves 3. Toros de Martín Lorca para Juan José Padilla, José Ignacio Uceda Leal y Salvador Cortés.

SEPTIEMBRE (FERIA DE SAN MIGUEL)

Sábado 25. Toros de Zalduendo para Morante de la Puebla, El Cid y José María Manzanares.

Domingo 26. Toros de Alcurrucén para El Cid, Perera y Luque.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios