Día 10 de septiembre de 2008
Lugar: Plaza de San Francisco
Hora: 22,00 h.
Título: “GALA INAUGURAL”
Manolo Sanlucar
Dirección: Isidro Muñoz
Cristina Hoyos, Israel Galván, Arcángel,
Juan de Juan, Luis “El Zambo”,…
Día 11 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “LA VIDA BREVE”
Dirección: Pedro Halffter
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Nacional de España
Cante: José Mercé
Baile: Lola Greco y Fran Velasco
Día 11 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “UNA FORMA DE CANTAR”
Calixto Sánchez
Día 11 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: “TEJIDOS AL TIEMPO”
Choni Compañía Flamenca
Artistas Invitados: Alejandro Granados y Manuel Cañadas
Día 12 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “LA VIDA BREVE”
Dirección: Pedro Halffter
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Nacional de España
Cante: José Mercé
Baile: Lola Greco y Fran Velasco
Día 12 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “TI ME TA BLE (o El Tiempo Inevitable)”
Marco Vargas, Chloé Brûlé, Juan José Amador y Diego Amador.
Dirección: Antonio Campos
Día 12 de Septiembre de 2008
Lugar: Auditorio Rocío Jurado
Hora: 22,00 h.
Título: “PURO”
Farruquito
Día 12 de Septiembre de 2008
Lugar: Hotel Triana
Hora: 23,00 h.
Título: “LA MACANITA: AIRES DE JEREZ”
La Macanita con María del Mar Moreno
Día 13 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “MUJERES”
Merche Esmeralda, Belén Maya y Rocío Molina
Dirección: Mario Maya
Día 13 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 21,00 h.
Título: “ULTRA HIGH FLAMENCO (UHF)”
José Quevedo “Bolita”, Cepillo, Paquito González, Alexis Lefebre y Pablo Martín
Día 13 de Septiembre de 2008
Lugar: Auditorio Rocío Jurado
Hora: 23,00 h.
Título: “DULCE ESTRELLA”
Estrella Morente y Dulce Pontes
Día 14 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 18,00 h.
Título: “30 DECIBELIOS” y “DESCOMPASADOS”
Estreno Absoluto
“La niña de los Cupones” y Danza Mobile
Día 14 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “PASOS PARA DOS”
Estreno Absoluto
Rosario Toledo y Ana Salazar
Dirección: Pepa Gamboa
Día 15 de septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “FLAMENCO UNIVERSAL” Estreno Absoluto
Pepa Montes y Ricardo Miño
Día 16 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30h.
Título: “CAFÉ DE CHINITAS”
Ballet Nacional de España
Dirección y coreografía: José Antonio
Dirección de escena, vídeo y espacio escénico: Lluís Danés
Interpretación musical y armonización: Chano Domínguez y grupo
Artista Invitada: Esperanza Fernández
Día 16 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: “ASÍ ES LA VIDA”
Edu Lozano
Día 17 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30h.
Título: “CAFÉ DE CHINITAS”
Ballet Nacional de España
Dirección y coreografía: José Antonio
Dirección de escena, vídeo y espacio escénico: Lluís Danés
Interpretación musical y armonización: Chano Domínguez y grupo
Artista Invitada: Esperanza Fernández
Día 17 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “EN EL BAR IBERIA”
Estreno Absoluto
Segundo Falcón y Paco Jarana
Día 18 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “DE LA MISMA SANGRE”
José de la Tomasa y Gabriel de Pies Plomo
Día 18 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: “4 NOCHES”
Estreno Absoluto
Luisa Palicio con José Luis Ortiz Nuevo
Día 19 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “CARMEN”
Ballet Flamenco Sara Baras
Día 19 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora. 21, 00 h.
Título: “Baldomero Resendi. LA VOZ DEL COLOR”
Estreno Absoluto
Manolo Sanlucar
Día 19 de Septiembre de 2008
Lugar: Hotel Triana
Hora: 23,00 h.
Título: “PERSONALIDAD”
El Chozas, Antonio Reyes, Angelita Vargas y José Méndez
Día 20 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “CARMEN”
Ballet Flamenco Sara Baras
Día 20 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “EN SUS 13”
Estreno Absoluto
Manuel Liñán, Olga Pericet y Marcos Flores
Artista invitado: Daniel Doña
Día 20 de Septiembre de 2008
Lugar: Auditorio Rocío Jurado
Hora: 23,00 h.
Título: “ROCK Y FLAMENCO”
Lole Montoya, Cai, Guadalquivir, Tabletom, Imán Califato Independiente, Alameda, Pata Negra, Smash con Manuel Molina. Artista Invitado: Eduardo Rodríguez Rodway (TRIANA).
Día 21 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21 ,00 h.
Título: “EL TIEMPO DEL DIABLO”
Estreno Absoluto
Diego Carrasco
Dirección: Pepa Gamboa
Artistas Invitados: Miguel Poveda y Moraíto Chico
Día 22 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20, 30 h.
Título: “AMOR BRUJO”
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Esperanza Fernández
Días 22 y 23 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “EL CIELO DE TU BOCA”
Estreno Absoluto
Compañía Andrés Marín
Artista invitado: Llorenç Barber
Colaboración especial: Segundo Falcón, José Valencia y Enrique Soto
Día 23 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “RAICES Y ALAS (Homenaje a Juan Ramón Jiménez)”
Estreno Absoluto
Carmen Linares y Juan Carlos Romero
Día 24 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “EL FINAL DE ESTE ESTADO DE COSAS REDUX”
Compañía Israel Galván
Director artístico: Pedro G. Romero
Día 24 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: “TIEMPO PASADO”
Estreno Absoluto
Nuevos Valores Del Flamenco
Leonor Leal, Ana Morales, El Choro, Jesús Aguilera, Juan Diego, Javier Rivera, Juan Campallo y José Carrasco
Dirección: Juan Dolores Caballero
Día 25 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope deVega
Hora: 21,00 h.
Título: “KAHLÓ CALÓ”
Amador Rojas, Antonio “El Choro”, Ana Morales, Eduardo Guerrero, María Moreno, Christian Lozano, Encarnación López y Alejandro Peña.
Director artístico: Rafael Estévez
Día 25 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: MIGUEL DE TENA Y JAVIER CONDE. CUARTETO
Días 26 y 27 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “AUTORRETRATO”
Estreno Nacional
Compañía María Pagés
Día 26 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “Tres Movimientos”
Estreno Absoluto
Pedro Sierra
Día 26 de Septiembre de 2008
Lugar: Hotel Triana
Hora: 23,00 h.
Título: “ORÍGENES”
Estreno Absoluto
Juan de Juan, Daniel Méndez, Montse Cortés, La Tana, Rafael Utrera, Alain Pérez, Antonio Serrano y Jerry González
Día 27 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “alCÁNTAra MANUEL”
Mayte Martín
Día 27 de Septiembre de 2008
Lugar: Hotel Triana
Hora: 23,00 h.
Título: “CINCUENTA ANIVERSARIO ORQUESTA CHEKARA”
Orquesta Chekara e invitados
Día 28 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
“SON DE LA FRONTERA” Estreno Absoluto
Paco de Amparo, Manuel Flores, Moi de Morón, Pepe Torres y Raúl Rodríguez
Día 28 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: “CORAZÓN DE ABRIL”
Estreno Absoluto
Guillermo Cano
Día 29 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “TÓRTOLA VALENCIA” Estreno Absoluto
Isabel Bayón Compañía Flamenca
Colaboración Especial: Matilde Coral
Dirección: Pepa Gamboa
Del 30 de Septiembre al 03 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda. Función escolar
Hora: 12,00 h.
Día 04 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda. Función escolar
Hora: 14,00 h.
Título: “FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS”
Compañía La Flamenkita
Día 30 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “ENCLAVE”
Estreno Absoluto
Pedro Ricardo Miño
Día 1 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “CON SOLERA. LA NOCHE DE LAS TRES LUNAS”.
Víctor Monge “Serranito”
Día 2 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “JOSÉ MERCE EN CONCIERTO”
José Mercé
Día 3 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 20,30 h.
Título: “DOS VOCES PARA UN BAILE”
Compañía Javier Barón
Día 3 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 23,00 h.
Título: “EL PINTOR DE SONIDOS” Estreno Absoluto
Nicasio Moreno y su grupo
Artista Invitada: Yolanda Heredia
Día 4 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 20,30 h.
Título: “DE DÓNDE VENIMOS, A DÓNDE VAMOS”
Arcángel
Día 4 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 23,00 h.
Título: “ORIGEN” Estreno Absoluto
José Manuel Cañizares
Día 5 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “DE LA MAR AL FUEGO” Estreno Nacional
Mariana Cornejo-El Junco, Luis el Zambo-Andrés Peña, El Lebrijano-Concha Vargas, Pepa de Benito-Carmen Ledesma, José de la Tomasa-Milagros Mengíbar
Coproducido por el Festival Mont de Marsan y la Diputación Provincial de Sevilla
Días 6 y 7 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora 21,00 h.
Título: “VAMOS AL TIROTEO”
Estreno Absoluto
Compañía de Rafaela Carrasco
Del 7 de Octubre al 10 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 12,00 h. Función Escolar
Título: “EL DUENDE Y LOS RECORTABLES” Estreno Absoluto
Compañía Flamenca Reyes León
Día 7 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora 21,00 h
Título: “ALQUITARA. LA ESENCIA DE LOS SENTIDOS” Estreno Absoluto
Creada y dirigida por José María Gallardo del Rey
Fundación La Maestranza, Paco del Pozo y Esther Jurado
Día 8 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “DIEGO AMADOR CUARTETO”
Diego Amador, Manuel de la Luz, Antonio Coronel y Chechu
Día 9 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora 21,00 h
Título: “ORO VIEJO”
Estreno Absoluto
Compañía Rocío Molina
Día 10 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora. 21, 00 h.
Título: “EL INDIANO”. Bailes de ida y vuelta
Ballet Flamenco David Morales
Artista invitada: Rosario Toledo
Colaboración especial: Javier Ruibal
Dirección escénica: Julio Fraga
Día 11 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “CLAUSURA: Flashback”
Enrique Morente
NOTA: Esta programación puede estar sujeta a modificaciones por parte de la Organización.
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios