El cuadro de Sorolla 'Playa de Valencia' se subasta hoy en Madrid

  • El precio de salida de este óleo sobre lienzo de 1900 es de 1.350.000 euros

El cuadro del valenciano Joaquín Sorolla Playa de Valencia se subastará hoy en la Sala Ansorena de Madrid con un precio de salida de 1.350.000 euros. Se trata de un óleo sobre lienzo pintado en la playa de Valencia, posiblemente en agosto de 1900, posterior a la Exposición Universal de París, celebrada en junio de ese mismo año, en la que Sorolla ganó el Grand Prix.

La fecha de realización de esta pintura fue un momento de gran éxito del pintor, una época de madurez. Poco después obtuvo la Medalla de Honor en la Exposición Nacional de Bellas Artes en la que Sorolla quedó consagrado como gran pintor.

El artista regaló este cuadro a la Real Gran Peña de Madrid, asociación que cuenta con una importante colección de arte de principios del siglo XX. Está firmada y fechada en 1900 en el ángulo inferior derecho.

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios