Semana Santa

Horarios e itinerarios del Jueves Santo de 2019 en Málaga

  • Cena, Santa Cruz, Viñeros, Vera+Cruz, Zamarrilla, Mena, Misericordia y Esperanza

Salida del Cristo de la Buena Muerte en 2018. Salida del Cristo de la Buena Muerte en 2018.

Salida del Cristo de la Buena Muerte en 2018.

Comentarios 0

Estos son los horarios e itinerarios del Jueves Santo de la Semana Santa 2019 en Málaga. Los recorridos han sido aprobados por la junta de gobierno de la Agrupación de Cofradías de Málaga y han sido actualizados por última vez el 10 de abril. Algunos trazados pueden estar sujetos a modificaciones de última hora:

Cena

REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA SACRAMENTAL Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ

Sede canónica: Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)

Itinerario de la Cena

Casa hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, a su Casa Hermandad.

Horario

Salida a 17:00, tribuna oficial a 18:00, entorno de la Catedral a 19:50 y encierro a 23:30

Santa Cruz

Santa Cruz por Pozos Dulces. Santa Cruz por Pozos Dulces.

Santa Cruz por Pozos Dulces.

SERÁFICA HERMANDAD DE LA SANTA CRUZ Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU AMPARO Y MISERICORDIA

Sede canónica: Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos-Molinillo)

Itinerario de Santa Cruz

Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Peña, Jinetes, Dos Aceras, Alta, Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, a su templo.

Horario 

Salida a 16:40, tribuna oficial a 18:50, entorno de la Catedral a 20:40, Catedral a 20:50 y encierro a 0:45

Viñeros

MUY ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE VIÑEROS, NUESTRA SEÑORA DEL TRASPASO Y SOLEDAD DE VIÑEROS Y SAN LORENZO MÁRTIR

Sede canónica: Iglesia Conventual de las R.R.M.M. Dominicas; Santa Catalina (Centro)

Itinerario Viñeros

Iglesia Santa Catalina, Andrés Pérez, Carretería, Gigantes, Cobertizo de Malaver, Plaza de los Viñeros, Biedmas, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros, a su casa hermandad

Horario

Salida a 17:30, tribuna oficial a 19:15, entorno de la Catedral a 21:05, Catedral a 21:15 y encierro a 0:00

Vera+Cruz

ARCHICOFRADIA DE LA SANTA VERA CRUZ (RR.CC. FUSIONADAS)

Sede canónica: Parroquia de San Juan Bautista (Centro)

Itinerario de Vera+Cruz

Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina. Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedías, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su templo.

Horario 

Salida a 19:00, tribuna oficial a 20:00, entorno de la Catedral a 21:50, Catedral a 22:00 y encierro a 1:00

Zamarrilla

REAL Y EXCELENTÍSIMA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SUPLICIO, SANTÍSIMO CRISTO DE LOS MILAGROS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA CORONADA (ZAMARRILLA)

Sede canónica: Ermita de Zamarrilla (Barrio de la Trinidad-Perchel)

Itinerario de Zamarrilla

Ermita de Zamarilla, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Pasil lo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, a su casa hermandad.

Horario

Salida a 18:30, tribuna oficial a 20:25, entorno de la Catedral 22:15 y encierro a 2:30

Mena

PONTIFICIA Y REAL CONGREGACIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y ÁNIMAS, NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD (MENA)

Sede canónica: Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)

Itinerario de Mena

Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza Enrique GarcíaHerrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Plaza de la Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, a su casa hermandad.

Horario

Salida a 19:30, tribuna oficial a 21:15, entorno de la Catedral a 23:05 y encierro a 2:40

Misericordia

Multitudinaria salida de Nuestro Padre Jesús de la Misericordia. Multitudinaria salida de Nuestro Padre Jesús de la Misericordia.

Multitudinaria salida de Nuestro Padre Jesús de la Misericordia.

REAL ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA MISERICORDIA Y NUESTRA SEÑORA DEL GRAN PODER Y SAN JUAN DE DIOS

Sede canónica: Parroquia de Nuestra señora del Carmen (Barrio del Perchel)

Itinerario de Misericordia

Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avda. Andalucía, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avda. de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, a su casa hermandad

Horario 

Salida a 19:50, tribuna oficial a 22:30, entorno de la Catedral a 0:20 y encierro a 2:45

Esperanza

PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DEL PASO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA

Sede canónica: Basílica del Paso y la Esperanza (Barrio del Perchel)

Itinerario de Esperanza

Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparros, Pasillo de Atocha, Pasillo de Santa Isabel, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta Lola Carrera, a su templo

Horario

Salida a 21:15, tribuna oficial a 23:20, entorno de la Catedral a 1:10 y encierro a 3:50

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios