Semana Santa

Horarios e itinerarios del Miércoles Santo de 2019 en Málaga

  • Mediadora, Salesianos, Fusionadas, Paloma, El Rico, Sangre y Expiración

Compleja maniobra de salida de la Archicofradía de la Sangre. Compleja maniobra de salida de la Archicofradía de la Sangre.

Compleja maniobra de salida de la Archicofradía de la Sangre.

Estos son los horarios e itinerarios del Miércoles Santo de la Semana Santa 2019 en Málaga. Los recorridos han sido aprobados por la junta de gobierno de la Agrupación de Cofradías de Málaga y han sido actualizados por última vez el 10 de abril. Algunos trazados pueden estar sujetos a modificaciones de última hora:

Mediadora

Mediadora enfilando calle Ancha del Carmen. Mediadora enfilando calle Ancha del Carmen.

Mediadora enfilando calle Ancha del Carmen.

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO REDENTOR DEL MUNDO Y NUESTRA SEÑORA MEDIADORA DE LA SALVACIÓN

Sede canónica: Parroquia Santa María de la Encarnación (Barrio de Las Delicias – Ave María)

Itinerario de Mediadora

Ayala nº 34, Ayala, Plaza de los Gálvez, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avda. Andalucía, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Cañón, Cortina del Muelle, Boquete del Muelle, Plaza de la Marina, Plaza Poeta Alfonso Canales, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala, a su templo.

Horario

Salida a 15:35, tribuna oficial a 18:30, entorno de la Catedral 20:20, Catedral 20:30 y encierro a 1:00

Salesianos

HERMANDAD SALESIANA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRISTO DE LAS PENAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL AUXILIO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN JUAN BOSCO

Sede canónica: Santuario de María Auxiliadora (Barrio de Capuchinos)

Itinerario de Salesianos

Casa Hermandad, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Tejón y Rodríguez, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Plaza Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, a su Casa Hermandad.

Horario

Salida a 16:45, tribuna oficial a 19:00, entorno de la Catedral a 20:50, Catedral a 21:00 y encierro a 23:40

Fusionadas

HERMANDAD SACRAMENTAL Y REALES COFRADÍAS FUSIONADAS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE AZOTES Y COLUMNA, STMO, CRISTO DE LA EXALTACIÓN, STMO, CRISTO DE ÁNIMAS DE CIEGOS, MARÍA STMA, DE LÁGRIMAS Y FAVORES E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ, NTRA, SRA, DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA (REALES COFRADÍAS FUSIONADAS)

Sede canónica: Parroquia de San Juan Bautista (Centro)

Itinerario de Fusionadas

Iglesia de San Juan Bautista, San Juan, Calderón de la Barca, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su templo.

Horario

Salida a 17:45, tribuna oficial a 19:20, entorno de la Catedral 21:10, Catedral a 21:20 y encierro a 1:00

Paloma

La Paloma, tras salir de su capilla en la plaza de San Francisco. La Paloma, tras salir de su capilla en la plaza de San Francisco.

La Paloma, tras salir de su capilla en la plaza de San Francisco.

REAL, MUY ILUSTRE, VENERABLE Y ANTIGUA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE DE LA PUENTE DEL CEDRÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALOMA

Sede canónica: Capilla de María Santísima de la Paloma (Centro)

Itinerario de la Paloma

Capilla-Casa Hermandad, Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza de San Francisco, a su templo.

Horario

Salida a 19:00, tribuna oficial a 20:40, entorno de la Catedral a 22:30 y encierro a 0:30

El Rico

REAL, EXCELENTÍSIMA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO TITULADO “EL RICO” Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR

Sede canónica: Parroquia de Santiago Apóstol (Centro)

Itinerario del Rico

Iglesia de Santiago Apóstol, Victoria, Plaza de Jesús “El Rico”, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Plaza del Obispo (Liberación del Penado), Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Plaza María Guerrero, Plaza de Jesús “El Rico”, Victoria, a su casa hermandad

Horario

Salida a 18:00, Plaza del Obispo (liberación del preso) a 20:00, tribuna oficial a 21:35, entorno de la Catedral a 23:25 y encierro a 1:30

Sangre

PONTIFICIA Y REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA SANGRE, MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS Y DEL SANTO SUDARIO

Sede canónica: Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos-Molinillo)

Itinerario de la Sangre

Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Dos Aceras, a su casa hermandad

Horario

Salida a 20:15, tribuna oficial a 22:25, entorno de la Catedral a 0:15 y encierro a 2:00

Expiración

PONTIFICIA, REAL, ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES CORONADA

Sede canónica: Parroquia del Apóstol San Pedro (Barrio del Perchel)

Itinerario de Expiración

Iglesia del Apóstol San Pedro, Plaza de Enrique Navarro, Cristo de la Expiración, Avda. Andalucía, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Puente de Tetuán, Avda. Andalucía , Plaza de Enrique Navarro, a su casa hermandad

Horario

Salida a 21:30, tribuna oficial a 23:15, entorno de la Catedral a 1:05 y encierro a 3:10

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios