Así es el calendario completo de los Campeonatos de Europa de natación, que se disputarán en el Foro Itálico de Roma del 11 al 21 de agosto de 2022. Llega poco más de un mes después del Mundial, así que habrá que ver el estado de forma de los nadadores. En España va Mireia Belmonte, en su reto de estar en sus quintos Juegos Olímpicos, en París'24.
Jueves 11 de agosto
Natación 09:00 - 12:00
H - 50 Mariposa (series)
M - 100 Libres (series)
H - 400 Estilos (series)
M- 200 Espalda (series)
H - 100 Braza (series)
H - 4x200 Relevos Libres (series)
M - 4x200 Relevos Libres (series)
M - 800 Libres (series)
Natación artística 09:30 - 11:15
9:30 | M- Solo Free P
16:00 | Técnica de equipo Ceremonia de inauguración del Europeo Roma 2022
Natación 18:00 - 19:35
18:00 | H - 50 Mariposa (Semifinales)
18:07 | M - 100 Libres (Semifinales)
18:16 | H - 400 Estilos (Final)
18:25 | M - 200 Espalda (Semifinales)
18:35 | H - 100 Braza (Semifinales)
18:44 | M - 400 Individual Medley (ceremonia de medallas)
18:51 | M - 4x200 Libres Relevo (final)
19:04 | H - 4x200 Libres Relevo (final)
19:17 | M - 4x200 Libres Relevo (ceremonia de medallas)
19:26 | H - 4x200 Freestyle Relay (ceremonia de medallas)
Viernes 12 de agosto
Natación (9:00-12:00)
M - 50 Mariposa (series)
H - 100 Libres (series)
M - 100 Braza (series)
H - 200 Espalda (series)
HM - 4x100 Estilos mixtos Relay (series)
H - 800 Libres (series)
Natación artística 09:30 - 18:00
09:30 | M - Dúo libre P
15:00 | W - Solo Técnico
16:30 | H - Solo Técnico
17:00 | Highlights F
17:40 | H - Solo Técnico
17:46 | W - Solo Técnico (ceremonia de medallas)
17:52 | Highlights (ceremonia de medallas)
Natación (18:00-20:05)
18:00 | M - 200 Espalda (final)
18:07 | H - 50 Mariposa (final)18:12 | M - 100 Libres (final)
18:18 | H - 100 Breaststroke
18:24 | M - 100 Braza (semifinales)
18:33 | H - 100 Libres (semifinales)
18:42 | M - 50 Mariposa (semifinales)
18:49 | H - 200 Espalda (semifinales)
18:59 | M - 200 Espalda (ceremonia de medallas)
19:06 | M - 50 Mariposa (ceremonia de medallas)
19:13 | M - 100 Libres (ceremonia de medallas)
19:20 | H - 100 Braza (ceremonia de medallas)
19:27 | M - 800 Libres
19:40 | HM - 4x100 Relevos Estilo mixto
19:49 | M - 800 Libres (ceremonia de medallas)
19:56 | HM - 4x100 Relevos mixtos (ceremonia de medallas)
Sábado 13 de agosto
Natación 09:00 - 12:00
M - 200 Estilos (series)
H - 100 Mariposa (series)
M - 50 Espalda (series)
H - 200 Braza (series)
M - 400 Estilos (series)
M - 4x100 Relevo Libres (series)
Natación artística 09:30 - 10:30
09:30 | Equipo libre
15:00 | M - Dúo libre
16:10 | HM - Dúo libre
16:40| H - Dúo libre
16:47 | MX - Dúo libre (ceremonia de medallas)
Natación (18:00 - 20:19)
18:00 | M - 200 Libres (semifinales)
18:10 | H - 200 Espalda (final)
18:17 | M - 50 Mariposa (final)
18:22 | H - 100 Libre (final)
18:28 | M - 100 Braza (final)
18:34 | H - 100 Mariposa (semifinales)
18:43 | H - 200 Espalda (ceremonia de medallas)
18:50 | M - 50 Mariposa (ceremonia de medallas)
18:57 | M - 50 Espalda (semifinales)
19:04 | H - 200 Braza (semifinales)
19:14 | H - 100 Libres (ceremonia de medallas)
19:21 | M - 100 Braza (ceremonia de medallas)
19:28 | M - 400 Estilos (final)
19:37 | H - 800 Libres (final)
19:50 | M - 4x100 Relevo Libres (final)
19:58 | M - 400 Estilos (ceremonia de medallas)
20:05 | H - 800 Estilos (ceremonia de medallas)
20:12 | M - 4x100 Libres (ceremonia de medallas)
Domingo 14 de agosto
Natación artística 9:00 - 17:00
09:30 | M - Solo Libre
10:30 | H - Solo Libre
10:55 | M - Solo Free (ceremonia de medallas)
15:00 | Libre Combinado
15:50 | Libre combinado (ceremonia de medallas)
Natación 09:00 - 12:00
H - 200 Libres (series)
M - 100 Mariposa (series)
H - 50 Espalda (series)
M - 200 Braza (series)
H - 4x100 Relevo Libre (series)
M - 1500 Libres (series)
Natación 18:00 - 19:46
18:00 | H - 100 Mariposa (final)
18:06 | M - 50 Espalda (final)
18:11 | H - 200 Libre (semifinales)
18:21 | M - 100 Mariposa (semifinales)
18:30 | H - 50 Espalda (semifinales)
18:37 | M - 200 Braza (semifinales)
18:47 | H - 100 Mariposa (ceremonia de medallas)
18:54 | M - 50 Espalda (ceremonia de medallas)
19:01 | H - 200 Braza (final)
19:08 | M - 200 Libres (final)
19:15 | H - 4x100 Relevos libres
19:23 | H - 200 Braza (ceremonia de medallas)
19:30 | M - 200 Libres (ceremonia de medallas)
19:37 | H - 4x100 Relevo libre (ceremonia de medallas)
Lunes 15 de agosto
Natación 09:00 - 12:00
M - 50 Libres (series)
H - 50 Braza (series)
M - 100 Espalda (series)
H - 200 Mariposa (series)
M - 200 Estilos (series)
HM - 4x100 Relevos mixtos (series)
H - 1500 Libres (series)
Natación artística 15:00 - 18:0009:30 | M - Dúo Técnico
10.30 | HM - Dúo Técnico
11:00 | M - Dúo Técnico (ceremonia de medallas)
11:06 | HM - Duet Technical (ceremonia de medallas)
15:00 | Equipo libre
16:05 | Equipo libre (ceremonia de medallas)
16:45 | Gala Show
Natación 18:00 - 20:20
18:00 | M - 100 Mariposa (final)
18:06 | H - 200 Libres (final)
18:13 | M - 200 Braza (final)
18:20 | H - 100 Espalda (semifinales)
18:29 | H - 50 Braza (semifinales)
18:36 | H - 200 Libres (ceremonia de medallas)
18:43 | M - 200 Braza (ceremonia de medallas)
18:50 | M - 50 Libres (semifinales)
18:57 | H - 200 Mariposa (semifinales)
19:07 | M - 200 Estilos (semifinales)
19:17 | M - 100 Mariposa (ceremonia de medallas)
19:24 | H - 50 Espalda (final)
19:29 | M - 1500 Libres (final)
19:49 | HM - 4x100 Libres
19:57 | H - 50 Espalda (ceremonia de medallas)
20:04 | M - 1500 Estilo(ceremonia de medallas)
20:11 | HM - 4x100 Relevo libres mixto (ceremonia de medallas)
Martes 16 de agosto
Natación 09:00 - 11:15
H - 50 Libres (series)
M - 200 Mariposa (series)
H - 100 Espalda (series)
M - 50 Braza (series)
H - 200 Estilos (series)
HM - 4x200 Relevo libres (series)
Saltos 12:00 - 16:30
12:00 | W - 1m Trampolín (calificación)
14:10 | HM - 10m sincronizados (final)
15:10 | W - 1m Trampolín (final)
16:10 | HM - 10m sincronizados (ceremonia de medallas)
16:17 | W - 1m Trampolín (ceremonia de medallas)
Natación 18:00 - 20:37
18:00 | H - 200 Mariposa (final)
18:07 | M - 50 Libres (final)
18:12 | H - 50 Braza (final)
18:17 | M - 200 Estilos (final)
18:24 | H - 50 Libres (semifinales)
18:31 | M - 50 Braza (semifinales)
18:38 | H - 200 Mariposa (ceremonia de medallas)
18:45 | M - 50 Libres (ceremonia de medallas)
18:52 | H - 1500 Freestyle (final)
19:12 | H - 50 Braza (ceremonia de medallas)
19:19 | M - 200 Estilos (ceremonia de medallas)
19:26 | M - 200 Mariposa (semifinales)
19:36 | H - 200 Estilos (semifinales)
19:46 | M - 100 Espalda (final)
19:52 | H - 100 Espalda (semifinales)
20:01 | HM - 4x200 Libres Relevos mixtos (final)
20:14 | H - 1500 Libres (ceremonia de medallas)
20:21 | M - 100 Espalda (ceremonia de medallas)
20:28 | HM 4x200 Libres Relevos mixtos (ceremonia de medallas)
Miércoles 17 de agosto
Natación 09:00 - 11:00
M - 400 Libres (series)
H - 400 Libres (series)
M - 4x100 Relevos Estilos (series)
H - 4x100 Relevos Estilos (series)
Saltos 12:00 - 16:30
12:00 | M - 10m (calificación)
13:50 | MH - 3m Sincronizado (final)
14:57 | M- 10m Plataforma (final)
16:02 | MX - 3m Sincronizado (ceremonia de medallas)
16:08 | M- 10m Plataforma (ceremonia de medallas)
Natación 18:00 - 20:13
18:00 | H - 50 Libres (final)
18:05 | M - 50 Braza (final)
18:10 | H- 100 Espalda (final)
18:16 | M - 200 Mariposa (final)
18:23 | H - 50 Libres (ceremonia de medallas)
18:30 | M - 50 Braza (ceremonia de medallas)
18:37 | H - 200 Estilos (final)
18:44 | M - 400 Libres (final)
18:53 | H - 400 Libres (final)
19:02 | H - 100 Espalda (ceremonia de medallas)
19:09 | M - 200 Mariposa (ceremonia de medallas)
19:16 | M - 4x100 Estilos relevo (final)
19:25 | H - 4x100 Estilos relevo (final)
19:34 | H - 200 Estilos (ceremonia de medallas)
19:41 | M - 400 Estilos (ceremonia de medallas)
19:48 | H - 400 Estilos (ceremonia de medallas)
19:55 | M - 4x100 Estilos (ceremonia de medallas)
20:04 | H - 4x100 Estilos (ceremonia de medallas)
Jueves 18 de agosto
Saltos (10:00 - 18:00)
10:00 | H - 1m Trampolín (calificación)
15:30 | M - 3m Sincronizados (final)
16:40 | H - 1m Trampolín (final)
17:51 | M - 3m Sincronizados (ceremonia de medallas)
17:56 | M - 1m Trampolín (ceremonia de medallas)
Aguas abiertas 09:00 - 13:00
09:00 | M - 10 Km
11:45 | H - 5 Km
12:30 | W - 10 Km, M - 5 Km (ceremonia de medallas)
Salto de gran altura (18:00 - 19:00)
M - 1 Salto obligatorio
H - 1 Salto obligatorio
M - 1 Salto opcional
Viernes 19 de agosto
Saltos 10:00 - 18:00
10:00 | M - 3m Trampolín (calificación)
15:30 | H - 10m Sincronizados (final)
16:45 | M - 3m Trampolín (final)
17:45 | H - 10m sincronizados (ceremonia de medallas)
17:51 | M - 3m Trampolín (ceremonia de medallas)
Aguas abiertas 09:00 - 13:00
09:00 | H - 10 Km
11:45 | M - 5 Km
12:30 | M - 10 Km, W - 5 Km (ceremonia de medallas)
Saltos de gran altura 18:00 - 19:00
H - 1 Salto intermedio
H - 1 Salto opcional
M - 1 Salto opcional
M - Salto alto (ceremonia de medallas)
Sábado 20 de agosto
Salto 10:00 - 12:30
10:00 | H - 3m Trampolín (calificación)
15:30 | M - 10m Sincronizados (final)
16:37 | H - 3m Trampolín (final)
17:47 | M - 10m Sincronizados (ceremonia de medallas)
17:53 | H - 3m Trampolín (ceremonia de medallas)
Aguas abiertas 07:00 - 12:00
07:00 | H, M - 25 Km
11:30 | H, M - 25 Km (ceremonia de medallas)
Saltos de gran altura 18:00 - 19:00
H - 1 Salto intermedio
H - 1 Salto opcional
H - Gran Salto (ceremonia de medallas)
Domingo 21 de agosto
Saltos 10:00 - 19:00
10:00 | H - 10m Plataforma (calificación)
15:45 | H - 3m Sincronizados (final)
17:25 | H - 10m Plataforma (final)
18:36 | H - 3m Synchro (ceremonia de medallas)
18:42 | H - 10m Plataforma (ceremonia de medallas)Aguas abiertas 09:00 - 12:00
09:00 | Relevos por equipos 5 Km
11:00 | Relevos por equipos - 5 Km (ceremonia de medallas)
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios