Semana Santa

Horarios e itinerarios del Domingo de Ramos 2019 en Málaga

  • Pollinica, Humildad y Paciencia, Lágrimas y Favores, Dulce Nombre, Salud, Humilidad, Salutación, Huerto y Prendimiento

Nuestro Padre Jesús de la Pollinica, a su paso por Císter. Nuestro Padre Jesús de la Pollinica, a su paso por Císter.

Nuestro Padre Jesús de la Pollinica, a su paso por Císter.

Consulte los horarios e itinerarios del Domingo de Ramos de la Semana Santa de Málaga del 2019. Estos recorridos han sido aprobados por la junta de gobierno de la Agrupación de Cofradías de Málaga y han sido actualizados por última vez el 10 de abril. Algunos trazados pueden estar sujetos a modificaciones de última hora:

Pollinica

REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS A SU ENTRADA A JERUSALEN Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMPARO

Sede canónica: Iglesia de San Agustín (Centro).

Itinerario de Pollinica

Iglesia de San Felipe Neri, Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, a su Casa Hermandad.

Horario 

Salida a las 10:15, Tribuna a 13:40, Torre Sur a 15:30 y encierro a 17:15

Humildad y Paciencia

VENERABLE HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES Y ESPERANZA

Sede canónica: Parroquia de San Vicente de Paúl (Barrio de Cruz de Humilladero -La Unión).

Itinerario de Humildad y Paciencia

Casa Hermandad, Plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, Edison, Mendívil, Eslava, Senador Francisco Román, La Serna, Ancha de Carmen, Cristo de la Expiración, Avda. Andalucía, Nazareno del Paso, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigos de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patios de los Naranjos, Cister, Cañón, Cortina del Muelle, Boquete del Muelle, Plaza de la Marina, Plaza Poeta Alfonso Canales, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Avda. de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Senador Francisco Román, Eslava, Mendívil, Edison, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, Plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza, a su Casa Hermandad.

Horario

Salida a 10:20, Tribuna a 15:00, Torre Sur a 16:50, Catedral a 17:00 y encierro a las 22:50

Lágrimas y Favores

Lágrimas y Favores por Especería. Lágrimas y Favores por Especería.

Lágrimas y Favores por Especería.

MARÍA SANTÍSIMA DE LÁGRIMAS Y FAVORES (RR.CC. FUSIONADAS).

Sede canónica: Parroquia de San Juan Bautista (Centro).

Itinerario de Lagrimas y Favores

Iglesia de San Juan Bautista, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedías, Nosquera, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, San Juan, a su Templo.

Horario

Salida a 15:15, Tribuna 15:45, Torre Sur 17:35, Catedral 17:45 y encierro 22:45

Dulce Nombre

ANTIGUA, VENERABLE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SOLEDAD, NEGACIONES Y LÁGRIMAS DE SAN PEDRO, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN FRANCISCO DE ASÍS.

Sede canónica: Parroquia de La Divina Pastora (Barrio de Capuchinos).

Itinerario de Dulce Nombre

Parroquia de la Divina Pastora, Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Calderería, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, a su Templo.

Horario

Salida a 14:30, Tribuna 16:30, Torre Sur 18:20, Catedral 18:30 y encierro 22:20

Salud

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA ESPERANZA EN SU GRAN AMOR Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD.

Sede canónica: Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad).

Itinerario de Salud

Iglesia de San Pablo, Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez. Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Pasillo Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Tiro Zamorano, Plaza de San Pablo, a su Templo.

Horario

Salida a 15:15, Tribuna 17:15, Torre Sur 19:05, Catedral 19:15 y encierro a 23:50

Humilidad

ANTIGUA HERMANDAD Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO, CRISTO DE LA HUMILDAD EN SU PRESENTACIÓN AL PUEBLO (ECCE HOMO), NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA MERCED Y SAN JUAN EVANGELISTA

Sede canónica: Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria (Barrio de la Victoria).

Itinerario de Humildad

Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria, Plazuela Cristo del Amor, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Victoria, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Granada, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre Dios, Peña, Refino, Cruz Verde, Altozano, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Plazuela Cristo del Amor, a su Templo.

Horario

Salida a 16:00, Tribuna 18:05, Torre Sur 19:55, Catedral 20:05 y encierro a las 23:00

Salutación

FERVOROSA HERMANDAD Y ANTIGUA COFRADÍA DEL DIVINO NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DE SALUTACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL PATROCINIO REINA DE LOS CIELOS, SAN JUAN EVANGELISTA, SANTA MUJER VERÓNICA Y DE LA SANTA FAZ DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO

Sede canónica: Parroquia de San Felipe (Barrio de Capuchinos - Molinillo).

Itinerario de Salutación

Iglesia de San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Convento RR.MM Carmelitas Descalzas, Álvarez, Gigantes, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, a su Templo.

Horario

Salida a 15:30, Tribuna a 18:45, Torre Sur a 20:35, Catedral 20:45 y encierro a 23:10

Huerto

PONTIFICIA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y SERÁFICA DE NUESTRO PADRE JESÚS ORANDO EN EL HUERTO, NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPCIÓN, SAN JUAN EVANGELISTA Y NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA

Sede canónica: Parroquia de Los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro).

Itinerario del Huerto

Casa Hermandad, Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Cerrojo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparrós, Pasillo de Atocha, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Plaza de la Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, a su Casa Hermandad.

Horario

Salida a 15:15, Tribuna a 19:25, Torre Sur a 21:15 y encierro a 1:00

Prendimiento

El esfuerzo de los hombres de trono del Prendimiento. El esfuerzo de los hombres de trono del Prendimiento.

El esfuerzo de los hombres de trono del Prendimiento.

FERVOROSA Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL GRAN PERDÓN.

Sede canónica: Parroquia de La Divina Pastora (Barrio de Capuchinos).

Itinerario de Prendimiento

Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, a su Casa Hermandad.

Horario

Salida a 16:30, Tribuna a 20:15, Torre Sur a 22:05 y encierro a 1:00

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios