Semana Santa

Horarios e itinerarios del Martes Santo de 2019 en Málaga

  • Rocío, Penas, Nueva Esperanza, Rescate, Sentencia y Estrella

La Virgen del Rocío, la novia de Málaga La Virgen del Rocío, la novia de Málaga

La Virgen del Rocío, la novia de Málaga

Estos son los horarios e itinerarios del Martes Santo de la Semana Santa 2019 en Málaga. Los recorridos han sido aprobados por la junta de gobierno de la Agrupación de Cofradías de Málaga y han sido actualizados por última vez el 10 de abril. Algunos trazados pueden estar sujetos a modificaciones de última hora:

Rocío

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE LOS PASOS EN EL MONTE CALVARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROCIO CORONADA

Sede canónica: Parroquia de San Lázaro (Barrio de la Victoria)

Itinerario del Rocío

Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Refino, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, a su Casa Hermandad.

Horario

Salida a 15:45, tribuna oficial a 18:30, entorno de la Catedral a 20:20 y encierro a 0:30.

Penas

El inconfundible manto de flores de Las Penas. El inconfundible manto de flores de Las Penas.

El inconfundible manto de flores de Las Penas.

VENERABLE HERMANDAD DE LA CARIDAD DE NUESTRO SEÑOR Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS, REINA Y MADRE Y SANTO DOMINGO DE LA CALZADA

Sede canónica: Oratorio de Santa María Reina y Madre (Centro)

Itinerario de Penas

Oratorio de Santa María Reina y Madre, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas, a su Templo.

Horario

Salida a 18:40, tribuna oficial a 19:30, entorno de la Catedral a 21:20, Catedral 21:30 y encierro a 0:30

Nueva Esperanza

HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE JESÚS NAZARENO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE NUEVA ESPERANZA, SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA

Sede canónica: Parroquia de San Joaquín y Santa Ana (Barrio de Nueva Málaga)

Itinerario de Nueva Esperanza

Casa Hermandad, Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril de Gamarra, Martínez Maldonado, Plaza Aparejador Federico Bermúdez, Martínez Maldonado, Mármoles, Peso de la Harina, Don Cristian, Hilera, Glorieta Dolores Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Natalia, Andalucía, Eugenio Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Doctor Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosa, Magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos, a su Casa Hermandad.

Horario

Salida a 15:30, tribuna oficial a 20:20, entorno de la Catedral a 22:10 y encierro a las 4:30

Rescate

Nuestro Padre Jesús del Rescate, recién salido de la casa hermandad. Nuestro Padre Jesús del Rescate, recién salido de la casa hermandad.

Nuestro Padre Jesús del Rescate, recién salido de la casa hermandad.

REAL, PIADOSA Y VENERABLE HERMANDAD DE CULTO Y PROCESIÓN DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE GRACIA

Sede canónica: Capilla de C/, Agua (Barrio de la Victoria)

Itinerario del Rescate

Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced, Victoria, Agua, a su Casa Hermandad.

Horario

Salida a 17:45, tribuna oficial a 21:10, entorno de la Catedral a 23:00 y encierro a 1:45

Sentencia

MUY ILUSTRE, VENERABLE Y FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADIA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESUS DE LA SENTENCIA, MARIA SANTISIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y SAN JUAN EVANGELISTA

Sede canónica: Parroquia de Santiago Apóstol (Barrio de la Victoria)

Itinerario de Sentencia

Casa Hermandad, Frailes, Merced, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, a su Casa Hermandad.

Horario

Salida a 19:00, tribuna oficial a 22:00, entorno de la Catedral a 23:50 y encierro a 1:30

Estrella

ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO DE GUZMAN DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN Y PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA

Sede canónica: Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)

Itinerario de la Estrella

Iglesia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Tomás, Plaza de la Legión Española, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Strachan, Marqués de Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, a su Casa Hermandad.

Horario 

Salida a 20:00, tribuna oficial a 22:50, entorno de la Catedral a 0:40 y encierro a 3:20

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios