Málaga Hoy En la batalla del coronavirus: mantenemos nuestra cita en los quioscos con despliegue informativo sobre la pandemia

Unicaja

El palmarés de la Copa del Rey de baloncesto

  • En 1933 se disputó la primera edición y 15 clubes han levantado alguna vez el trofeo, con 27 títulos del Real Madrid y 25 del Barcelona

El Unicaja celebra el título de 2005. El Unicaja celebra el título de 2005.

El Unicaja celebra el título de 2005.

Se han jugado un total de 83 ediciones del torneo, la primera vez con sede en Madrid. El torneo comenzó a disputarse con el nombre de Campeonato de España, disputándose su primera edición en Madrid en el año 1933, convirtiéndose en la primera competición que enfrentaba a clubes a nivel nacional en el país, puesto que la Liga Nacional no fue creada hasta la temporada 1956-1957, 24 años después.

Actualmente se disputa a través de eliminatorias a partido único entre los ocho equipos clasificados (denominada como final a ocho), siendo éstos los siete mejores equipos de la Liga ACB al término de la primera vuelta junto con el mejor conjunto de la ciudad anfitriona.Esta será la cuarta vez que se celebre en Málaga tras albergar la competición en 2014, 2007 y 2001. El formato de ocho equipos se disputa desde 1988. 

El Real Madrid es el máximo ganador del torneo con 27 títulos, aunque su máximo competidor, el Barcelona, logró levantar el trofeo en la final ante los blancos del año pasado. Por su parte, el Unicaja participa en el torneo como anfitrión y solo levantó el trofeo en una ocasión en la mítica final contra El Real Madrid que se llevaron los malagueños (80-76).

Año                   Campeón-Finalista                              Resultado                  Sede

1933        Rayo Club Madrid – Real Madrid                     21-11                     Madrid

1935        Societé Patrie – Rayo Club Madrid                   23-19                     Barcelona

1936         Rayo Club Madrid – Societé Patrie                  23-20                     Madrid

1940        CB Hospitalet – CB Atlético Gracia                  20-17                     Barcelona

1941         RCD español – CB Hospitalet                          35-24                     Madrid

1942        CD Layetano – FC Barcelona                            30-28                     Zaragoza

1943        FC Barcelona – CD Layetano                            27-25                     Palma

1944         CD Layetano – Real Madrid                             32-18                     Vigo

1945         FC Barcelona – CD Layetano                           37-34                     Barcelona

1946         FC Barcelona – UD Montgat                            44-35                     Barcelona

1947         FC Barcelona – Canarias                                  39-25                     Zaragoza

1948         Joventut – Real Madrid                                    41-32                     Burgos

1949         FC Barcelona – Real Madrid (liguilla)                                               Madrid

1950         FC Barcelona – Joventut                                  46-39                      Barcelona

1951          Real Madrid – FC Barcelona                          47-36                     San Sebastián

1952         Real Madrid – Joventut                                    43-41                     Alicante

1953         Joventut – Real Madrid                                    41-39                     Valladolid

1954         Real Madrid – Joventut                                    56-41                     Madrid

1955          Joventut – Real Madrid                                   59-44                     Barcelona

1956         Real Madrid – Aismalíbar                                59-55                     Madrid

1957         Real Madrid – Aismalíbar                                54-50                     Vigo

1958         Joventut – Real Madrid                                    74-69                     Zaragoza

1959         FC Barcelona – Aismalíbar                              50-36                     Barcelona

1960          Real Madrid – Hesperia                                  76-64                     Madrid

1961         Real Madrid – FC Barcelona                            76-51                     Bilbao

1962         Real Madrid – Estudiantes                               80-66                     Barcelona

1963          Estudiantes – Real Madrid                              94-90           San Sebastián

1964          Picadero – Aismalíbar                                      63-51                     Lugo

1965         Real Madrid – Náutico                                    102-82                     Salamanca

1966         Real Madrid – Joventut Kalso                           62-61                     Terrassa

1967         Real Madrid – SD Kas                                        85-80                     Vitoria

1968          Picadero JC – Joventut Nerva                          58-55                     Gijón

1969         Joventut Nerva – Real Madrid                          82-81                     Orense

1970          Real Madrid – Joventut Nerva                      102-90                     León

1971         Real Madrid – Joventut Nerva                         72-63                     Vitoria

1972         Real Madrid – Joventut Schweppes                92-77                     La Coruña

1973        Real Madrid – Estudiantes                              126-87                     Valencia

1974         Real Madrid – Joventut Schweppes                87-85                     Alicante

1975         Real Madrid – Estudiantes                             114-85                     Jaén

1976        Joventut Schweppes – Real Madrid                 99-88                     Cartagena

1977        Real Madrid – FC Barcelona                              97-71                     Palma

1978        FC Barcelona – Real Madrid                           103-96                     Zaragoza

1979       FC Barcelona – Tempus                                 130-113                     Pamplona

1980        FC Barcelona – Manresa EB                              92-83                     El Ferrol

1981       FC Barcelona – Real Madrid                             106-90                     Almería

1982       FC Barcelona – Real Madrid                           110-108                     Badajoz

1983      FC Barcelona – C.Inmobanco Madrid              125-93                     Palencia

1984        CAI Zaragoza – FC Barcelona                            81-78                     Zaragoza

1985        Real Madrid – Ron Negrita Joventut                90-76                     Badalona

1986        Real Madrid – Ron Negrita Joventut                87-79                     Barcelona

1987         FC Barcelona – R. Negrita Joventut            110-102                     Tenerife

1988        FC Barcelona – Real Madrid                             84-83                     Valladolid

1989       Real Madrid – FC Barcelona                              85-81                     La Coruña

1990        CAI Zaragoza – Ram Joventut                          76-69                     Las Palmas

1991       FC Barcelona – Estudiantes CP                        67-65                     Zaragoza

1992        Estudiantes CP – CAI Zaragoza                       61-56                     Granada

1993       Real Madrid – Joventut                                      74-71                     La Coruña

1994        FC Barcelona – Taugrés                                    86-75                     Sevilla

1995        Taugrés – Amway Zaragoza                             88-80                     Granada

1996         TDK Manresa – FC Barcelona                         94-92                     Murcia

1997         Festina Joventut – Cáceres CB                        79-71                     León

1998       Pamesa Valencia – Festina Joventut                  89-75                     Valladolid

1999        Tau Cerámica – Caja San Fernando                 70-61                     Valencia

2000        Adecco Estudiantes – Pamesa Valencia           73-63                     Vitoria

2001        FC Barcelona – Real Madrid                               80-77                     Málaga

2002        TAU Cerámica – FC Barcelona                           85-83                     Vitoria

2003         FC Barcelona – Tau Cerámica                           84-78                     Valencia

2004        Tau Cerámica – DKV Joventut                            81-77                     Sevilla

2005         Unicaja – Real Madrid                                        80-76                     Zaragoza

2006         Tau Cerámica – Pamesa Valencia                    85-80                     Madrid

2007         Axa Barcelona – Real Madrid                           69-53                     Málaga

2008         DKV Joventut – TAU Cerámica                          82-80                     Vitoria

2009         Tau Cerámica – Unicaja                                  100-98                     Madrid

2010         REGAL Barcelona – Real Madrid                     80-61                     Bilbao

2011         Regal Barcelona – Real Madrid                      68-60                     Madrid

2012        Real Madrid – Regal Barcelona                       91-74                     Barcelona

2013         Regal Barcelona – Valencia Basket              85-60                      Vitoria

2014          Real Madrid – FC Barcelona                         77-76                     Málaga

2015         Real Madrid – FC Barcelona                          77-71                     Las Palmas

2016         Real Madrid – Herbalife Gran Canaria        85-81                     La Coruña

2017         Real Madrid – Valencia Basket                     97-95                     Vitoria

2018          Barcelona Lassa – Real Madrid                   92-90                     Las Palmas

2019         Barcelona Lassa - Real Madrid                     94-93                     Madrid

Historial

Real Madrid: 27 títulos

FC Barcelona: 25 títulos

Joventut: 8 títulos

Baskonia: 6 títulos

Estudiantes: 3 títulos

Rayo: 2 títulos

Layetano: 2 títulos

Picadero: 2 títulos

Zaragoza: 2 títulos

Patrie: 1 título

Pamesa Valencia: 1 título

Hospitalet: 1 título

Español: 1 título

Manresa: 1 título

Unicaja: 1 título

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios