Importantes cambios ha sufrido el Jueves Santo de la Semana Santa de Málaga. Zamarrilla es la quinta y Mena la sexta en pasar por el recorrido oficial. Vera+Cruz se inserta en mitad de la tarde noche.
Y tenga en cuenta que ni Mena ni la Esperanza pasan hoy por Carretería.
16:40
Salida de Santa Cruz. Fíjense en el nuevo aspecto que le confiere al trono los faroles de los arbotantes.
17:00
Sale la Cena.
17:30
Sale Viñeros. La Cena en Cisneros. Santa Cruz llega por Pozos Dulces y Compañía.
18:00
Viñeros en Tribuna de los Pobres. Santa Cruz por Cisneros.
18:30
Sale Zamarrilla. Viñeros en Fajardo.
19:00
Salida de Vera+Cruz. Zamarrilla por Mármoles. En un cuarto de hora sale Mena.
19:30
Vera+Cruz en Especerías. Mena en la Esperanza. Zamarrilla cruza el puente de la Aurora. En 20 minutos sale la Misericordia.
20:00
La Cena en la plaza del Obispo. Zamarrilla en Cisneros. Mena por Arriola y Misericordia por Ancha.
20:30
Mena en Cisneros. Misericordia ante la Esperanza. La Cena en Duque de la Victoria.
21:00
La Cena por Calderería. Santa Cruz por San Agustín. Misericordia cruza el puente de la Esperanza.
21:15
Sale la Esperanza. Viñeros entra en Catedral. La Cena sube Casapalma.
22:00
La Cena en calle Álamos. Santa Cruz sube calle Granada. Viñeros pasa por Echegaray. Mena en Atarazanas. Misericordia entra en Tribuna.
22:30
La Cena llega a Carretería. Cruza la plaza de la Merced Santa Cruz. Viñeros en la plaza del Carbón. Vera+Cruz en Echegaray. Zamarrilla en la plaza del Obispo y Molina Lario. La Esperanza por Compañía y Fajardo.
23:00
La Tribuna de los Pobres recibe a la Cena. Por Madre de Dios vuelve Santa Cruz. Por Comedias avanza Viñeros. Por la plaza del Siglo va Zamarrilla. Mena a punto de pasar por plaza del Obispo. La Esperanza en Cisneros.
23:30
La Cena se recoge en su casa hermandad. Toma calle Peña Santa Cruz. Viñeros vuelve a Carretería.
00:00
Por Jinetes y Dos Aceras sube Santa Cruz. Encierro de Viñeros. Vera+Cruz busca Arco de la Cabeza. Mena en Duque de la Victoria.
00:30
Santa Cruz da vida al barrio transitando por Alta y Parras. Vera+Cruz pasa por Fajardo. Zamarrilla en Tejón y Rodríguez. Mena por la trasera de la Tribuna. Misericordia vuelve por Strachan.
01:00
Vera+Cruz regresa a San Juan. Zamarrilla avanza por Carretería. Mena vuelve por Cisneros. Cruza Larios la Misericordia.
1:30
La Esperanza en Strachan. Por Martínez va la Misericordia. Mena pasa por Sagasta. Regresa por el puente de la Aurora Zamarrilla.
2:00
Zamarrilla sube Mármoles. Mena cruza el puente de la Esperanza. Toma Vendeja la Misericordia. La Esperanza llega a la plaza de la Constitución para la bendición.
2:30
Encierro de Zamarrilla y en 10 minutos el de Mena. La Misericordia vuelve por Ancha, se recoge en 15 minutos. La Esperanza nuevamente por Cisneros, vuelve por el puente que lleva su nombre y llegará a la basílica a las 03:50.
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios