Vivir

Subastado en todocolección un mapa prohibido durante el reinado de Carlos III por 26.000 euros

  • Esta joya de la cartografía, que superó las 10.000 pujas, está ya en manos de un coleccionista y empresario español

Imagen del mapa subastado. Imagen del mapa subastado.

Imagen del mapa subastado. / EP

El Mapa geográfico de América Meridional Sur (1771) de Juan Cruz Cano y Olmedilla, encargado por orden del rey Carlos III y cuya impresión fue prohibida durante su mandato, ha sido subastado en el portal malagueño todocolección alcanzando un precio total de 26.006 euros en la Subasta Extraordinaria de Invierno, que finalizó el pasado martes, 26 de enero.

Así, superando las 10.000 pujas, el Mapa de América Meridional del Sur que la empresa La Retrografía adjudicó en el portal de subastas todocoleccion.net recae en manos de un coleccionista y empresario español que desea permanecer en el anonimato.

En declaraciones a Europa Press Daniel Valdés, jefe de operaciones de todocoleccion, ha explicado que “en la Subasta Extraordinaria de Invierno con más de 61.000 artículos que abarcan desde las antigüedades a los libros y las joyas, cabe destacar un incremento exponencial de lotes de gran calidad que salen a puja que están alcanzando cifras de cierre espectaculares”.

En 1752 el marqués de la Ensenada lo pensionó en París junto a Tomás López para formarse en las más avanzadas técnicas en el taller de Jean Baptiste Bourguignon d’Anville, el grabador más importante su época. Juan de la Cruz Cano y Olmedilla regresa a España en 1760 como miembro de la Academia de San Fernando y en 1765 recibe el encargo de cartografiar los territorios ultramarinos por deseo expreso de Carlos III y su Ministro de Estado el Marqués de Grimaldi.

Tras diez años de minucioso estudio presenta el resultado en un mapa en escala 1:5.000.000 impreso en medidas 227 por 180 centímetros. La planimetría fue tan detallada que evidenció datos desfavorables a los intereses coloniales de España frente a Portugal en el Tratado de San Ildefonso firmado en 1777.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios