Málaga Hoy En la batalla del coronavirus: mantenemos nuestra cita en los quioscos con despliegue informativo sobre la pandemia

Cultura

Todos los nominados a los Premios Goya 2020

Primer plano de una estatuilla de los Premios Goya. Primer plano de una estatuilla de los Premios Goya.

Primer plano de una estatuilla de los Premios Goya. / EP

Todo está listo para que esta noche, y con el permiso de la lluvia en Málaga, el Martín Carpena acoja la entrega de la 34 edición de los Premios Goya, que premian lo más sobresaliente del cine español. Esta noche, los nominados sabrán por fin si uno de los apreciados "cabezones" va a parar a sus manos, o por el contrario les toca hacer el papel de reparto.

Málaga se ha volcado con una gala de los Goya que podrá seguirse a través de esta web donde daremos cumplida información de los premiados, las anécdotas, la alfombra roja y todo lo que dé de sí la ceremonia de las estrellas del cine español.

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, es la película favorita en la 34 edición de los Premios Goya  2020 con un total de 17 nominaciones, seguida por Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, que cuenta con 16 candidaturas y La trinchera infinita, de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15 nominaciones.

Nominadas en cinco y cuatro categorías respectivamente, entran en la pelea por el premio a la mejor película Intemperie, del andaluz Benito Zambrano, y Lo que arde, del gallego Oliver Laxe.

Entre los candidatos andaluces se encuentran Mona Martínez y Natalia de Molina, aspirantes al Goya a la actriz de reparto por Adiós, una cinta por la que Pilar Gómez está nominada como actriz revelación; el músico Javier Ruibal, escogido por la canción que ha compuesto para Intemperie, o los directores Carlos Violadé Pablo Barce, cuyos cortos Foreigner El nadador compiten entre los mejores

Málaga acoge el 25 de enero la 34 edición de los galardones del cine español en una gala que se celebra en el Martín Carpena de la capital y que contará con Silvia Abril y Andreu Buenafuente como maestros de ceremonia.

Las nominadas a mejor película en los premios Goya 2020

Los nominados a mejor dirección en la Gala de los Goya

Los nominados a mejor actor en los Premios Goya 2020 

Las nominadas a mejor actriz en la Gala de los Goya que se celebra en Málaga

Los nominados a mejor actor de reparto en los Premios Goya 2020

Las nominadas a mejor actriz de reparto de los Premios Goya 2020

Los nominados a mejor director novel en los Goya 2020

Los nominados a mejor actor revelación en los Premios Goya 2020

Las nominadas a mejor actriz revelación en los Premios Goya 2020

Las nominadas a mejor película de animación en los Premios Goya 2020

Las nominadas a mejor película documental en la gala de los Premios Goya 2020

Las nominadas a mejor película iberoamericana en los premios Goya 2020

Los nominados a mejor guion original en los Premios Goya 2020

Lista completa de nominaciones a los Goya 2020

  • MEJOR PELÍCULA
    • Dolor y gloria
    • Intemperie
    • La trinchera infinita
    • Lo que arde
    • Mientras dure la guerra
  • MEJOR DIRECCIÓN
    • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
    • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
    • Oliver Laxe (Lo que arde)
    • Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)
  • MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
    • Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
    • Galder Gaztelu-Urrutia (El Hoyo)
    • Belén Funes (La hija de un ladrón)
    • Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)
  • MEJOR ACTOR
    • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
    • Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
    • Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
    • Luis Tosar (Quien a hierro mata)
  • MEJOR ACTRIZ
    • Penélope Cruz (Dolor y gloria)
    • Greta Fernández (La hija de un ladrón)
    • Belén Cuesta (La trinchera infinita)
    • Marta Nieto (Madre)
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO
    • Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
    • Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
    • Luis Callejo (Intemperie)
    • Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    • Mona Martínez (Adiós)
    • Natalia de Molina (Adiós)
    • Julieta Serrano (Dolor y gloria)
    • Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)
  • MEJOR ACTOR REVELACIÓN
    • Nacho Sánchez (Diecisiete)
    • Vicente Vergara (La trinchera infinita)
    • Santi Prego (Mientras dure la guerra)
    • Enric Auquer (Quien a hierro mata)
  • MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
    • Pilar Gómez (Adiós)
    • Carmen Arrufat (La inocencia)
    • Benedicta Sánchez (Lo que arde)
    • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)
  • MEJOR GUION ORIGINAL
    • Dolor y gloria (Pedro Almodóvar)
    • El Hoyo (David Desola, Pedro Rivero)
    • La trinchera infinita (José Mari Goenaga, Luiso Berdejo)
    • Mientras dure la guerra (Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández)
  • MEJOR GUION ADAPTADO
    • Buñuel en el laberinto de las tortugas (Eligio Montero, Salvador Simó)
    • Intemperie (Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón)
    • Madre (Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen)
    • Ventajas de viajar en tren (Javier Gullón)
  • MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
    • Dolor y gloria (José Luis Alcaine)
    • La trinchera infinita (Javi Agirre Erauso)
    • Lo que arde (Mauro Herce)
    • Mientras dure la guerra (Álex Catalán)
  • MEJOR MONTAJE
    • Dolor y gloria (Teresa Font)
    • La trinchera infinita (Laurent Dufreche, Raúl López)
    • Madre (Alberto del Campo)
    • Mientras dure la guerra (Carolina Martínez Urbina)
  • MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
    • Dolor y gloria (Antxón Gómez)
    • La trinchera infinita (Pepe Domínguez)
    • Mientras dure la guerra (Juan Pedro de Gaspar)
    • Ventajas de viajar en tren (Mikel Serrano)
  • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
    • Dolor y gloria (Paola Torres)
    • La trinchera infinita (Lourdes Fuentes, Saioa Lara) 
    • Mientras dure la guerra (Sonia Grande)
    • Paradise Hills (Alberto Valcárcel)
  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
    • Dolor y gloria (Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé)
    • La trinchera infinita (Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz)
    • Mientras dure la guerra (Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz)
    • Ventajas de viajar en tren (Karmele Soler, Olga Cruz)
  • MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
    • Dolor y gloria (Toni Novella)
    • Intemperie (Manolo Limón)
    • La trinchera infinita (Ander Sistiaga)
    • Mientras dure la guerra (Carla Pérez de Albéniz)
  • MEJORES EFECTOS ESPECIALES
    • El Hoyo (Mario Campoy, Iñaki Madariaga)
    • La trinchera infinita (Jon Serrano, David Heras)
    • Mientras dure la guerra (Raúl Romanillos, Juanma Nogales)
    • Perdiendo el este (Juan Ramón Molina, Félix Bergés)
  • MEJOR SONIDO
    • Dolor y gloria (Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts)
    • La trinchera infinita (Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova)
    • Mientras dure la guerra (Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez)
    • Quien a hierro mata (David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas)
  • MEJOR MÚSICA ORIGINAL
    • Buñuel en el laberinto de las tortugas (Arturo Cardelús)
    • Dolor y gloria (Alberto Iglesias)
    • La trinchera infinita (Pascal Gaigne)
    • Mientras dure la guerra (Alejandro Amenábar)
  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
    • Intemperie (Javier Ruibal)
    • Klaus (Caroline Pennell,Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer),Justin Tranter)
    • La inocencia (Toni M. Mir)
    • La noche de las dos lunas (Sergio de la Puente)
  • MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
    • Autorretrato
    • El cuadro
    • Historias de nuestro cine
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    • Buñuel en el laberinto de las tortugas
    • Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
    • Klaus
  • MEJOR PELÍCULA EUROPEA
    • Border
    • Los miserables
    • Retrato de una mujer en llamas
    • Yesterday
  • MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
    • Araña
    • El despertar de las hormigas
    • La odisea de los giles
    • Monos
  • MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
    • El nadador
    • Foreigner
    • Maras
    • Suc de Síndria
    • Xiao Xian
  • MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    • 2001, destellos en la oscuridad
    • El infierno
    • El sueño europeo: Serbia
    • Nuestra vida como niños refugiados en Europa
  • MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
    • El árbol de las armas perdidas
    • Homomaquia
    • Madrid 2120
    • Muedra

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios